Тайский бокс: четверо наших – на пьедестале чемпионата страны

11 Апреля 2022
Новосибирские спортсмены завоевали медали на чемпионате России по тайскому боксу (муай-тай)

Старты в конце марта принимал город Улан-Удэ. Борьбу в столице Бурятии вели более 200 атлетов из 25 регионов страны.

Сборную команду нашей области представляли семеро спортсменов, четверым из них удалось подняться на пьедестал. У нас в активе – две золотых награды,  серебро и  бронза.

Медаль высшего достоинства в весовой категории до 51 кг завоевал Овсеп Асланян – в его спортивной карьере это уже четвертое золото чемпионата страны. В решающем поединке Овсеп успешно разобрался с соперником из Иркутской области Ренатом Сулеймановым.

Также победу в своем весе – до 63,5 кг – одержал Савелий Дорогавцев.  Совсем недавно он перешел из юниоров в команду взрослых и уже успел доказать свое превосходство на национальной арене, в финальном поединке одолев действующего чемпиона мира Гусейна Алиева из Дагестана.

Cеребро в весовой категории свыше 91 кг завоевал на чемпионате страны новосибирец Сергей Шумаев, выполнив при этом норматив мастера спорта России. В финале наш боец уступил Дмитрию Васенёву, выступающему параллельно за Нижегородскую и Кемеровскую области.

Наконец, бронзовым призером чемпионата стал Николай Журнаев, вес до 67 кг. Третью ступень пьедестала сибиряк разделил с еще одним полуфиналистом чемпионата – Артуром Хайруллиным (Челябинская область). Победу в этом виде программы праздновал Кирилл Хомутов (Кемеровская область), на втором месте завершил борьбу дагестанец Махмуд Мирзабеков.