Печать страницы

Четырежды на пьедестале: новосибирские пловцы завоевали два золота, серебро и бронзу чемпионата мира

26 Декабря 2021
В Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов – с 16 по 21 декабря проходил чемпионат мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне)

Честь страны в команде Всероссийской федерации плавания (ВФП) защищали четверо новосибирцев – это Владимир Морозов, Даниил Марков, Арина Суркова и Екатерина Никонова.

Как мы сообщали ранее, в первый день соревнований россияне завоевали золото в мужской эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Это была блистательная победа с опережением итальянцев на 0,16 секунды! В предварительном заплыве в составе эстафетной сборной выступили Владимир Морозов, он плыл первый этап, и Даниил Марков, который стал завершающим.

В последующие дни новосибирцы пополнили свой актив еще серией наград. Так, Арина Суркова, Владимир Морозов и Даниил Марков стали обладателями бронзы в составе сборной ВФП в смешанной эстафете 4 х 50 м вольным стилем. Золото в этом виде программы досталось канадским пловцам, серебро у представителей Нидерландов.

Мужская сборная команда ВФП завоевала серебряную медаль в эстафете 4 х 50 метров вольным стилем. Российская четверка – Андрей Минаков, Владимир Морозов, Владислав Гринев и Александр Щёголев – показала результат 01.23,75. В предварительном этапе на втором этапе выступил также Даниил Марков, вместе со всей своей командой удостоенный медали. Первыми стали итальянцы – 01.23,61, бронза у голландских пловцов – 01.23,78.

Наконец мужская команда Всероссийской федерации плавания завоевала еще одно золото – теперь уже в комбинированной эстафете 4 х 50 м. В финале Климент Колесников, Кирилл Стрельников, Андрей Минаков и Владимир Морозов финишировали с рекордом соревнований.

Интересно, что российская четверка показала одинаковое время с командой США – 01.30.51. Это, как уже сказано, был рекорд соревнований, а для США – еще и рекорд Америки. При этом гимн США звучал на церемонии награждения после фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

– Порадовало выступление новосибирцев на чемпионате мира! Ребята достойно завершают сезон, доказывая, что Новосибирск является одним из центров плавания в стране, – комментирует выступление наших спортсменов президент Федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов. –  Владимир Морозов доказал, что является одним из лучших спринтеров России, на его счету две золотые, серебряная и бронзовая медали. Арина Суркова, для которой год был очень тяжелый и насыщенный, возвращается с бронзой. Этот год стал первым с таким большим количеством международных стартов: Олимпийские игры в Токио, чемпионат мира, два чемпионата Европы по длинной и короткой воде, старты Международной лиги плавания ISL. Прекрасно дебютировали наши молодые пловцы Даниил Марков и Екатерина Никонова. На личных дистанциях и Даниил, и Екатерина заняли десятые места в королевском спринте на 50 метров вольным стилем и на 200-метровке вольным стилем соответственно. Также ребята закрепились в сборной команде в эстафетах, где Даниил завоевал полный комплект наград. Екатерина остановилась в шаге от пьедестала в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем у женщин.

Плавание. Чемпионат мира. Абу-Даби (ОАЭ), 16–21 декабря
1 место – Владимир Морозов , Даниил Марков (эстафета вольным стилем, 4 х 100 м)
1 место – Владимир Морозов (эстафета комбинированная, 4 х 50 м)
2 место – Владимир Морозов , Даниил Марков (эстафета вольным стилем, 4 х 50 м)
3 место – Арина Суркова, ВладимирМорозов, Даниил Марков (смешанная эстафета вольным стилем, 4 х 50 м)

Отметим, что 18-летняя Екатерина Никонова хоть пока и не завоевала наград, но для дебютного своего выступления показала достойные результаты. До этого на чемпионате России она собрала целую россыпь медалей – и в личном зачете, и в эстафетах. В Абу-Даби пришлось гораздо труднее. Тем не менее, в кролевой эстафете 4 х 200 метров Екатерина Никонова вместе с подругами по команде смогла занять четвертое место. После чего наша землячка, выступающая сегодня параллельным зачетом за Санкт-Петербург, выступила в эфире международной спортивной радиостанции «Движение». Дебютантка чемпионата призналась, что пока еще волнуется перед крупными стартами, но ей помогает хорошая атмосфера в сборной.

– Волнение, безусловно, присутствует, но у нас очень сплоченная команда, – подтвердила Екатерина Никонова в интервью радио «Движение». – Все друг друга поддерживают.

И, конечно же, согласилась: первое выступление на чемпионате мира для взрослых спортсменов дало ей бесценный опыт. Удалось почувствовать атмосферу, понять все нюансы и определиться с тактикой на будущее.

По информации Федерации плавания Новосибирской области и радио «Движение».