В подмосковном Жуковском 28-30 июля 2017г. прошел чемпионат России по легкой атлетике

31 Июля 2017

28 июля 2017 г.  в церемонии открытия соревнований чемпионата России по легкой атлетике впервые приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

После завершения официальной церемонии открытия национальных соревнований Дмитрий Медведев пообщался с легкоатлетами и их наставниками.

В Чемпионате России по лёгкой атлетике участвовало около тысячи спортсменов, среди которых 8 легкоатлетов регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва Новосибирской области. На протяжении трёх дней они разыграли 38 комплектов наград.

Соревнования принесли нашим спортсменам и радость, и огорчение. Двойственные чувства испытывает после победы в беге на 3000 метров с препятствиями  Екатерина Соколенко. Спортсменка имеет разрешение ИААФ для выступления на международных стартах и выиграла чемпионат страны с нужным нормативом – 9:37.53 (норматив 9:42.00), но не сможет выступить на чемпионате мира в Лондоне, так как прием заявок завершился 23 июля и национальное первенство уже ни на что не влияет. У мужчин в этой дисциплине вторым стал  Виктор Бахарев, который показал результат 8:24.22 и выполнил норматив МСМК.

Пробежав  дистанцию 100 метров, пятое место заняла Тамара Сластникова с результатом 11.73, в финальном забеге на 200 метров Тамара финишировала 7-ой.

Также 7-е место у Елены Седовой на дистанции 5000 метров.

В эстафете 4х100 метров сборная команда Новосибирской области в составе  Сластниковой Т., Грошевой А., Брагиной А., Ткачёвой Е. заняла седьмое место.