Удачное выступление наших скалолазов на первенстве России

28 Мая 2019

В начале мая в г.Тюмени проходило первенство России по скалолазанию на одном из самых больших в России скалодромов, высота  которого составляет 15 метров. Соревнования проходили в дисциплинах: боулдеринг, скорость. Участниками соревнований стали 366 человек из трех десятков регионов нашей страны.

После двух долгих дней квалификации 6 мая были разыграны награды в «боулдеринге» в трех возрастных группах.

В категории старших юношей (16-17 лет) второе место занял наш спортсмен Артур Белоусов. В финале он взял три «топа» и три «зоны».  Другие спортсмены Артур Голубцов и Макар Степанчук заняли 6 и 10 места.

В юниорской категории отличился спортсмен нашего региона Тимофей Зарубин, он завоевал бронзовую награду первенства России.

Скалолазание – самостоятельный вид спорта, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Боулдеринг (англ. bouldering) — вид скалолазания — серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам.