Командное «серебро» соревнований первенства России среди кадетов взяли новосибирцы

11 Февраля 2019

На первенстве России среди кадетов, проходившем в г.Казань 8-10 февраля, спортсмены регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва Новосибирской области  шпажисты Кирилл Онищук и Михаил Шурыгин  в командных соревнованиях заняли второе место из 40 команд. В финале сибиряки сохраняли интригу вплоть до последнего круга. Хотя москвичи сразу же вышли вперед, за три боя до финиша они выигрывали лишь четыре укола – 30:26. Однако затем столичные шпажисты упрочили свое преимущество и победили – 45:32.

В личных соревнованиях, где участвовало 239 спортсменов, Онищук  занял седьмое место, Шурыгин- 38 место.

А 6 февраля в командном турнире саблисток на кадетском первенстве России четверка полуфиналистов выглядела необычно. Наряду с первыми командами Москвы и Новосибирской области в топ-4 пробились третьи коллективы этих регионов.

В итоге золотые медали разыграли  первые сборные Москвы и Новосибирска. В финальной встрече борьбы не получилось. С первых боев столичным саблисткам удалось уйти вперед – 5:2, 10:3, 15:4, 20:6. В этот момент Вероника Романенко из Новосибирска (РЦСП СКиСР) сумела нанести 10 ударов Екатерине Антиповой и сократить разрыв в счете – 25:16. Но это оказалось лишь эпизодом. Москвички продолжили наращивать преимущество и в итоге победили – 45:25.

Все спортсмены тренируются под руководством ЗТР Сергея Довгошея,  ЗТР Александра Машина, Матвея Матушкина и Руслана Кушнира.